La Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Paraná informó que se encuentra abierta la inscripción para participar en la etapa local de los Juegos Deportivos Nacionales Evita 20016.
La Subsecretaría de Deportes coordina y trabaja en conjunto con las correspondientes asociaciones, ligas y federaciones.
La modalidad es de carácter “Libre” para todas las disciplinas (deportistas federados y no federados) a excepción de la natación (no federados).
Las planillas de inscripción (listas de buena fe) deberán ser presentadas hasta las 12 horas del día 27 de mayo del corriente en los siguientes lugares:
* En la sede de cada asociación, liga o federación. O por mail a: deportesocialparana@gmail.com
* Personalmente en peatonal San Martín 670 PA de la ciudad de Paraná.

Deportes en conjunto

Categorías Sub-14 (Clases 2002, 2003 y 2004) y Sub-16 (Clases 2001 y 2000)
* Fútbol 11 Masculino.
* Fútbol 7 Femenino.
* Básquet 3 x 3 Masculino y Femenino.
* Hockey Masculino y Femenino.
* Vóley Masculino y Femenino.
* Vóley de Playa Masculino y Femenino Sub 14.
* Nado Sincronizado Infantil Femenino Sub 14, 2004 y 2005.
* Nado Sincronizado Juvenil Femenino Sub 14, 2002 y 2003.
* Rugby Masculino Sub 16.

Categorías Sub-15 (Clases 2001 y 2000) y Sub-17 (Clases 1999 y 2000)
* Básquet 5 x 5 Femenino y Masculino.

Deportes individuales

Categorías Sub-14 (Clases 2002, 2003 y 2004) y Sub-16 (Clases 2001 y 2000)
* Acuatlón Masculino y Femenino.
* Ajedrez Mixto.
*Atletismo Masculio y Femenino
* Bádminton Masculino y Femenino Sub 14.
* Boxeo Masculino y Femenino Sub 16.
* Canotaje Masculino y Femenino Sub 14.
* Ciclismo Masculino y Femenino.
* Ciclismo de Montaña Masculino y Femenino Sub 14.
* Esgrima Masculino y Femenino Sub 14.
* Gimnasia Rítmica Infantil Femenino Sub 14 Clases 2004 y 2005.
* Gimnasia Rítmica Juvenil Femenino Sub 14 Clases 2002 y 2003.
* Gimnasia Artística Femenino Sub 14.
* Judo Masculino y Femenino Sub 14.
* Lucha Libre y Greco Romana Masculino y Femenino Sub 14.
* Natación Masculino y Femenino (No Federado).
* Patín Artístico Femenino.
* Pelota Goma Trinquete Masculino Sub 16.
* Taekwondo Masculino y Femenino Sub 14.
* Tenis de Mesa Masculino y Femenino Sub 14.
* Tiro Masculino y Femenino.
Categorías Sub-15 (Clases 2001, 2002 y 2003)
* Gimnasia Artística Masculino.
* Levantamiento de Pesas Masculino y Femenino.
* Karate Masculino y Femenino, Clases 2001 y 2002.

Discapacidad

* Atletismo Mixto, Sub 14 Clases 2002, 2003 y 2004, Sub 16 Clases 2000 y 2001 y Sub 18 Clases 1998 y 1999.
* Básquet 3×3 sobre silla de ruedas Mixto, Sub 16 Clases 2001 y 2002.
* Natación Mixto, Sub 16 Clases 2000 y 2001, Sub 14 y Sub 18 (Participativa).
* Boccia Mixto Clases 1998, 1999, 2000, 20001, 2002 y 2003.
* Futbol P.C. Masculino, Sub 18 Clases 1998 y 1999.
* Goalball Mixto, Sub 18 Clases 1998 y 1999.
* Tenis de Mesa Mixto, Sub 18 Clases 1998 y 1999.
* Adultos Mayores: Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo y Tenis de Mesa.

Para información e inscripciones Referirse a Roxana Toso o al mail adultosmayores.parana@gmail.com.
Importante:

*Los reglamentos y planillas de inscripción de cada categoría y disciplina pueden descargarse del sitio web de los Juegos Evita: www.juegosevita.gob.ar Descargas/

*Reglamentos: http://archivos.juegosevita.gob.ar/…/REGLAMENTO-DEPORTIVO-S…

*Listas de buena fe (Planillas de Inscripción): http://www.juegosevita.gob.ar/descargas/buenafe/