El 5 de marzo comenzará a funcionar en la ciudad el nuevo servicio público de Transporte Urbano de Pasajeros por parte de la empresa Buses Paraná, que interan Ersa Urbano y Mariano Moreno.

El contrato de vinculación entre la Municipalidad de Paraná y Buses Paraná  es por el término de 8 años, contados desde el 7 de diciembre de 2017 hasta el 6 de diciembre de 2025, siendo este prorrogable por un período de 4 años. Mediante el Decreto 174/18, el Ejecutivo Municipal aprobó distintos puntos del Plan de Implementación presentado por la empresa que tiene que ver con horarios, recorridos, parque automotor con modernas unidades, planos de recorridos y paradas.

Por otra parte, en las últimas semanas la Secretaría de Servicios Públicos comenzó con la demarcación horizontal sobre la cinta asfáltica de las nuevas paradas de cada línea. Esto permitirá a la ciudadanía irse interiorizando sobre qué colectivo pasa por su zona. Asimismo, para el nuevo sistema se rehabilitará el sistema “¿Cuándo Llega?”, para dispositivos móviles y computadoras.

El nuevo Servicio Público de Transporte Urbano de Pasajeros refuncionaliza el circuito que realizan las distintas unidades por la ciudad. Algunas de las líneas ampliaron su recorrido permitiendo una mejor conexión. Además se le agrega el servicio nocturno, con las líneas norte y sur. Las líneas que sufren modificación son: 1, 3, 5, 10, 11, 23 (sector I) y 2, 7, 8, 9, 14, 16 (sector II). En tanto que se mantienen las del área metropolitana que unen la capital entrerriana con Oro Verde, San Benito, Colonia Avellaneda y la reciente Sauce Montrull.

Qué cambia


Descuento en horario no pico: Los usuarios contarán con un descuento del 20% sobre la tarifa plana cuando se usa el servicio de 8.30 a 11.30.

Servicio nocturno: circularán dos unidades, sur y norte, abarcando toda la ciudad para beneficiar a aquellos trabajadores o estudiantes que hacen uso de los colectivos por la noche. Estarán activos desde las 22 hasta las 5.

Boleto combinado: permitirá al usuario, en el transcurso de una hora, poder usar el mismo pasaje para tomar más de un micro. La medida tiene por objetivo ser un paliativo para aquellas personas que toman dos colectivos para realizar diferentes tareas, sobre todo laborales o escolares.

Boleto Estudiantil Gratuito Universal: Desde el 2017 rige el boleto gratuito a todos los estudiantes primarios y secundarios de la ciudad.

SUBE: es el único medio de pago del transporte urbano de la capital entrerriana. Además de los beneficios locales (BEGU, Universitario, Obrero y Jubilado), este sistema brinda descuento del 55% sobre la tarifa plana a beneficiarios de Tarifa Social Federal.

¿Cuándo Llega?

Nuevamente comenzará a funcionar el sistema “¿Cuándo Llega?”, aplicación para dispositivos móviles con sistema Android e IOS. La app permite a los usuarios del transporte público de pasajeros saber cuánto tardará el colectivo en llegar a la parada donde se encuentren.

Una vez descargada la aplicación en el celular, se puede realizar la búsqueda por Línea o por Parada y el sistema consultará el detalle de la misma. En todos los casos, la aplicación informará acerca del tiempo que tardará el colectivo en llegar a la parada.

¿Cuándo llega? brinda la opción de indicar paradas como “favoritas”; en este caso, el usuario directamente la elige y así recibe la información solicitada.

La aplicación también tiene una opción de búsqueda denominada Paradas Cercanas, la que brinda información sobre todas las paradas próximas a la posición georeferencial en la que se encuentra en ese momento el teléfono celular.

Si se ingresa a través de una PC, se podrá solicitar la información mediante el código de parada; o bien cargar la calle por dónde pasa el colectivo, la intersección y la Línea por la que se quiere consultar, para obtener así el código de la parada. Luego, con un nuevo click en ¿Cuándo Llega?, la aplicación indicará el tiempo de espera.

Nuevas líneas y recorridos

GRUPO 1
Línea 1: Barrio Policial – Toma Nueva
IDA: Desde Alfonsina Storni, Francia, López Jordán, Río Gualeguay, Celia Torra, Hoffman, Gobernador Crespo, Avenida Churruarín, Blas Parera, Facundo Zuviría, Río Negro, Avenida Churruarín, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Malvinas, San Lorenzo, Salta, Güemes, Laurencena, Avenida Ramírez, Augusto Bravard, Francisco Soler, Juan Ambrosetti, Blas Parera, Jozami hasta Rondeau.
VUELTA: Desde Jozami y Rondeau, por Rondeau, Darwin, Blas Parera, Colectora José Hernández, Rondeau, Juan Ambrosetti, Francisco Soler, Dugratti, Avenida Ramírez, Laurencena, Güemes, Moreno, Mitre, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Churruarín, Río Negro, Regis Martínez, Blas Parera, Avenida Churruarín, Gobernador Crespo, Israel Hoffman, Celia Torra, Río Gualeguay, López Jordán, Lola Mora, Alfonsina Storni.

Línea 1: Barrio Policial – Toma Vieja
IDA: Desde Alfonsina Storni, Francia, López Jordán, Río Gualeguay, Celia Torra, Israel Hoffman, Gobernador Crespo, Avenida Churruarín, Blas Parera, Facundo Zuviría, Río Negro, Avenida Churruarín, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Malvinas, San Lorenzo, Salta, Güemes, Avenida Laurencena, Avenida Ramírez, Augusto Bravard, Francisco Soler, Juan Ambrosetti, Blas Parera, hasta Toma Vieja.
VUELTA: Desde Toma Vieja, Blas Parera, Colectora José Hernández, Rondeau, Juan Ambrosetti, Francisco Soler, Dugratti, Avenida Ramírez, Avenida Laurencena, Güemes, Moreno, Mitre, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Avenida Churruarín, Río Negro, Regis Martínez, Blas Parera, Avenida Churruarín, Gobernador Crespo, Israel Hoffman, Celia Torra, Río Gualeguay, López Jordán, Lola Mora y Alfonsina Storni.

Línea 3: Barrio Anacleto Medina – Escuela de Policía
IDA: Desde Plaza Anacleto Medina, Los Chanás, Facundo, Los Jacarandáes, Galán, Selva de Montiel, Luis Palma, Vicente Quesada, 23 de Marzo, Eva Perón, Coronel Pirán, Alvarado, Ejército, Monte Caseros, Enrique Carbó, Belgrano, Salta, Colón, Ramírez, Pérez Colman, 3 de Febrero, Don Bosco, Rondeau, Fraternidad hasta Escuela de Policía.
VUELTA: Desde Escuela de Policía, por Fraternidad, Blas Parera, Don Bosco, 3 de Febrero, Pérez Colman, Francisco Soler, Fraternidad, Nogoyá, La Rioja, Illia, Gualeguaychú, Bavio, Pellegrini, Perette, Ejército, General Alvarado, Coronel Pirán, Monseñor D’Andrea, Vicente Quesada, Luis Palma, Selva de Montiel, Galán, Zárate, Los Chanás, Luis Palma, Los Yaros, Calle 996, Los Chanás, Facundo, Jacarandaes hasta Zárate.

Línea 5: Barrio 41 Viviendas – Bajada Grande
IDA: Desde Barrio 41 Viviendas, Avenida Churruarín, Colectora Circunvalación, Almirante Brown, Blas Parera, Don Bosco, Bartolomé Grella, Almirante Brown, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Croacia Norte, Calle Z 1380, Margarita Malharro, Croacia y Estrada.
VUELTA: Desde Croacia y Estrada por Estrada, Avenida Larramendi, Laprida, Gaboto, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Alem, Avenida Ramirez, Saraví, Francisco Soler, Almirante Brown, Bartolomé Grella, Don Bosco, Blas Parera, Almirante Brown, Colectora Circunvalación, Avenida Churruarín hasta Barrio 41 Viviendas.

Línea 5: Barrio 41 Viviendas – Bajada Grande por Estrada
IDA: Desde Barrio 41 Viviendas, Avenida Churruarín, Colectora Circunvalación, Almirante Brown, Blas Parera, Don Bosco, Bartolomé Grella, Almirante Brown, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Larramendi, Estrada hasta calle Croacia.
VUELTA: Desde Croacia y Estrada, por Estrada, Larramendi, Laprida, Gaboto, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Alem, Avenida Ramirez, Saraví, Francisco Soler, Almirante Brown, Bartolomé Grella, Don Bosco, Blas Parera, Almirante Brown, Colectora Circunvalación, Avenida Churruarín hasta Barrio 41 Viviendas.

Línea 10: Barrio Empleados de Comercio – Casa de Gobierno
IDA: Desde General Artigas y Ricardo Balbín, General Artigas, Crisólogo Larralde, Calle 1440, General Artigas, Jorge Newbery, División de los Andes, Avenida Ramírez, Enrique Santos Discépolo, Scalabrini Ortiz, Avenida de las América, Racedo, Belgrano, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida hasta Córdoba.
VUELTA: Desde Laprida y Córdoba, por Córdoba, Libertad, Paraguay, Enrique Carbó, 9 de Julio, Racedo, Toribio Ortíz, Scalabrini Ortiz, Avenida Ramírez, Miguel David, División de los Andes, Jorge Newbery, General Artigas, Calle 1440, Crisólogo Larralde, General Artigas hasta Ricardo Balbín.

Línea 11: Barrio Santa Lucía – Barrio La Milagrosa
IDA: Desde División de los Andes y Jorge Newbery, División de los Andes, Alfredo Palacios, Juan Báez, Moisés Lebensohn, Pablo Crausaz, Avenida de las Américas, Sarobe, Guido Spano, El Paracao, Álvarez Condarco, Avenida de las Américas, Pronunciamiento,Avenida Ejército, Monte Caseros, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Leandro N. Alem, Avenida Ramírez, Saraví, Bartolomé Grella, Almirante Brown, Rondeau, Francia, Las Magnolias, Santa María de Oro, Los Álamos.
VUELTA: Los Álamos, Las Magnolias, Francia, Rondeau, Almirante Brown, Ayacucho, Saraví, Bartolomé Grella, López y Planes, 25 de Mayo, Belgrano, Salta, Nogoyá, Garay, Córdoba, Libertad, Paraguay, San Martín, Avenida Ejército, Pronunciamiento, Avenida de las Américas, Álvarez Condarco, Rubén Darío, Casacuberta, Belisario Roldán, Sarobe, Avenida de las Américas, Moisés Lebensohn, Juan Báez, Jorge Newbery hasta División de los Andes.

Línea 23: El Brete – Casa de Gobierno
IDA: Desde Fraternidad, Gobernador Héctor Maya, Del Poncho, De la Yerra, Francia, Gobernador Héctor Maya, Avenida Almafuerte, Jorge Luis Borges, Francia, Avenida Almafuerte, Echagüe, Belgrano, Salta, Nogoyá, Garay, Córdoba hasta Laprida.
VUELTA: Desde Laprida y Córdoba, por Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Arturo Illia, Enrique Carbó, Deán J. Álvarez, Avenida Almafuerte, Jorge Luis Borges, Francia, Avenida Almafuerte, Gobernador Héctor Maya, Francia, De la Yerra, Del Poncho, Gobernador Héctor Maya hasta Fraternidad.

SERVICIO NOCTURNO NORTE
Recorrido: Desde Terminal de Paraná, Avenida Ramírez, Gualeguaychú, Ernesto Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Avenida Larramendi, José Manuel Estrada, Bajada Los Vascos, Enrique Berduc, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, La Rioja, Arturo Illia, 25 de Mayo, Pedro Echagüe, Leandro N. Alem, Avenida Ramírez, Almirante Brown, Rondeau, Francia, Blas Parera, Avenida Almafuerte, Gobernador López Jordán, Avenida Churruarín, Gobernador Crespo, Avenida Don Bosco, Blas Parera, Ingeniero Jozami, Rondeau, Juan Ambrosetti, Francisco Soler, Fraternidad, Avenida Ramírez, La Paz, La Rioja, Uruguay, Misiones, Pascual Palma, Enrique Carbó, Presidente Perón, General Urquiza, Avenida Ramírez Hasta Terminal.

GRUPO 2
Línea 2: Barrio Parque Mayor – Barrio Francisco Ramírez
IDA: Desde Villa Hernandarias y Las Garzas, por las Garzas, Villa San Benito, Juan Garrigó, Miguel David, General Artigas, Salvador Maciá, Bulevar Racedo, Presidente Perón, Santa Cruz, Rosario del Tala, San Luis, La Paz, Laprida, Catamarca, Alameda de la Federación, Bertozzi, Nux, Osinalde.
VUELTA: Por Osinalde, Laprida, Anacleto Medina, Estrada, Bajada Los Vascos, Berduc, Alameda de la Federación, Santiago del Estero, Cervantes, Santa Fe, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, La Rioja, Arturo Illia, 25 de Mayo, Echagüe, Pascual Palma, Feliciano, Avenida Ramírez, Marco Sastre, División de los Andes, Salvador Maciá, General Artigas, Miguel David, Juan Garrigó, Villa San Benito, Las Garzas hasta Villa Hernandarias.

Línea 7: Barrio Paraná XVI – AATRA III
IDA: Desde Zárate y Jacarandaes, por Jacarandaes, 1° de Mayo, Acebal, Casiano Calderón, Germán Burmeister, Segundo Sombra, República de Siria, República del Líbano, Germán Burmeister, Ameghino, Patagonia, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Cura Álvarez, Leandro N. Alem, Presidente Perón, Santa Cruz, Uruguay, Avenida Ramírez, Don Bosco, Suipacha, Gómez del Río, Ayacucho, Calle 162, Constituyentes, Don Bosco, López Jordán, Colectora Circunvalación hasta Almirante Brown.
VUELTA: Desde Colectora Circunvalación y Brown, por Almirante Brown, Gobernador Crespo, Don Bosco, Constituyentes, Calle 162, Ayacucho, Gómez Del Río, Suipacha, Don Bosco, Avenida Ramírez, 25 de Mayo, Belgrano, Salta, La Paz, Laprida, Córdoba, 25 de Junio, Boulevar Sarmiento, Urquiza, Patagonia, Ameghino, Germán Burmeister, República del Líbano, República de Siria, Segundo Sombra, Germán Burmeister, Calle 1402, Los Chanás, Zárate hasta Jacarandaes.

Línea 8 : Juan Garrigó y Diego Mackinon – Calle 1° de Mayo
IDA: Desde Juan Garrigó y Diego Mackinon, Juan Garrigó, Santos Domínguez, Avenida Ramírez, Gualeguaychú, Presidente Perón, Santa Cruz, Andrés Pazos, Corrientes, La Paz, Laprida, Córdoba, Libertad, Bavio, Concordia, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Ituzaingó, Selva de Montiel, Los Ceibos, Segundo Sombra, Los Jacarandaes hasta 1° de Mayo.
VUELTA: Desde Jacarandaes y 1° de Mayo, por 1° de Mayo, Selva de Montiel, Florencio Sánchez, Diamante, España, 25 de Mayo, Echagüe, Avenida Ramírez, Santos Domínguez, Juan Garrigó hasta Diego Mackinon.

Línea 9 : Divina Providencia – Colegio Don Bosco
IDA: Desde Calle 243, Juan Báez, Camino de la Cuchilla, Del Barco Centenera, Pedro Goyena, Casacuberta, Rubén Darío, El Paracao, Alvarado, Coronel Pirán, Gutiérrez, Virasoro, Galán, Casiano Calderón, Los Jacarandaes, Don Segundo Sombra, Los Ceibos, Selva de Montiel, Ituzaingó, Florencio Sánchez, Paraguay, Courreges, España, Italia, Santa Fe, Alameda de la Federación, Gardel, Colón, Pringles, 3 de Febrero, Don Bosco, Avenida Ramírez hasta Uruguay.
VUELTA: Desde Avenida Ramírez y Uruguay, por Avenida Ramírez, 25 de Mayo, Pascual Palma, Gualeguaychú, Bavio, Libertad, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Ituzaingó, Selva de Montiel, Los Ceibos, Casiano Calderón, Selva de Montiel, Don Segundo Sombra, Florencio Sanchez, Santos vega, Libertad, Vicente Quesada, Gutiérrez, Ejército, Alvarado, Rubén Darío, Casacuberta, Belisario Roldán, Sarobe, Avenida de las Américas, Lebensohn, Juan Báez, Calle 243 hasta Divina Providencia.

Línea 14 : Aeropuerto – Casa de Gobierno
IDA: Desde Aeropuerto, Salvador Caputto, Hernandarias, Gobernador Parera, Francisco Medus, Gobernador Ramón Mihura, Gobernador Tibiletti, Avenida Zanni, O´Higgins, Leónidas Echagüe, Provincias Unidas, El Paracao, Alvarado, Almirante Dacharry, Francisco Sayos, O´Brien, Av. Ejército, Gutiérrez, Coronel Pirán, Italia, Santa Fe, hasta Calle Laprida.
VUELTA: Desde Laprida y Santa Fe, por Laprida, Córdoba, Libertad, Galán, Hilario de la Quintana, Gutiérrez, Carafa, Francisco Sayos, Álvarez Condarco, Alvarado, El Paracao, Provincias Unidas, Leónidas Echagüe, O´Higgins, Avenida Zanni, Gobernador Tibiletti, Gobernador Ramón Mihura, Francisco Medus, Gobernador Parera, Hernandarias, Salvador Caputto hasta Aeropuerto.

Línea 16 : Barrio Parque Mayor – Casa de Gobierno
IDA: Desde Villa Hernandarias y Las Garzas, Villa San Benito, Juan Garrigó, O’Higgins, División de los Andes, Salvador Maciá, Avenida Ramírez, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, Avenida Ramírez, Antonio Crespo, Avenida José Hernández, Blas Parera, Antonio Crespo y Calle 1397.
VUELTA: Desde Calle 1397, Calle 1391, Antonio Crespo, Blas Parera, Avenida José Hernández, Antonio Crespo, Avenida Ramírez, Nogoyá, Garay, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Avenida Ramírez, Marco Sastre, División de los Andes, O’Higgins, Juan Garrigó, Villa San Benito, Las Garzas hasta Villa Hernandarias.

SERVICIO NOCTURNO SUR
Recorrido: Desde Terminal de Paraná, Avenida Ramírez, Gualeguaychú, Bavio, Libertad, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Ituzaingó, Segundo Sombra, Acebal, Casiano Calderón, Germán Burmeister, 1° de Mayo, Los Jacarandaes, Estefanía de Sosula, Los Chanás, Facundo, Los Jacarandaes, General Galán, Selva de Montiel, Gutiérrez, General Galán, Monte Caseros, Enrique Carbó, Belgrano, Salta, Colón, La Rioja, Urquiza, Avenida Ramírez, Dean J. Álvarez, Avenida Almafuerte, Juan Garrigó, Provincias Unidas, Avenida Zanni, Hernandarias, Salvador Caputto, Ricardo Balbín, Pedro Zanni, Miguel David, Juan Garrigó, O´Higgins, General Artigas, Santos Dominguez, División de los Andes, Provincias Unidas, Avenida Ramírez, Pablo Crausaz, Avenida de las Américas, El Paracao, Álvarez Condarco, Tomás Guido, General Espejo, Pascual Palma, Bulevar Racedo, Belgrano, Enrique Carbó, Presidente Perón, Santa Cruz, Rosario del Tala, San Luis, Colón, Avenida Ramírez hasta Terminal.

Se mantienen:
Línea 22 Paraná – Colonia Avellaneda ramal Colonia Avellaneda
Línea 22 Paraná – Colonia Avellaneda ramal Barrio 400 viviendas
Línea 22 Paraná – San Benito ramal San Benito
Línea 24 Villa Fontana – Casa de Gobierno
Línea 22 Parque Industrial
Línea 6 Facultad de Ingeniería UADER, Oro Verde – Paraná por Avenida de las Américas
Línea 6 Facultad de Ingeniería UADER, Oro Verde – Paraná bifurcación por Paracao
Línea 15 Oro Verde – Paraná ramal Inta
Línea 15 Oro Verde – Paraná ramal Escuela Alberdi
Línea AM Paraná – Sauce Montrull
Línea AM Oro Verde – Colonia Avellaneda
Línea 12 Oro Verde – Paraná por Zanni
Línea 20 San Benito – Zona Ejército Argentino
Línea 4 San Benito – Paraná